Full Details for Lot 25

Auction 726, Lot # 25

VALETTA SWANN
Flores y frutos
Firmado y fechado 66.
Óleo sobre tela.
(N. Eastbourne Sussex, Inglaterra, 1904 - Ciudad de México, 1973)
Su segundo esposo fue un antropólogo de origen polaco, Bronislaw Malinowski, con quien viajó a Norteamérica en 1939. Pronto iniciaron un recorrido por las regiones indígenas de México y Estados Unidos. Valetta, además de pintar, colaboraba realizando los dibujos y las fotografías que servirían para ilustrar las publicaciones de su esposo a partir de una serie de estudios sobre los sistemas de trueque en los mercados indígenas. Expuso su trabajo por primera vez en México en el Palacio de Bellas Artes, en 1945.
En 1950, el Dr. Atl apuntó que: "Esta artista es, esencialmente, una luminista, porque pinta con luz, no a la manera de los puntillistas o los futuristas, sino según su propio saber, creando en el espectador sensaciones vibratorias reales".
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 310.
100 x 120 cm
Estimado $80,000-90,000